+7 (900) 04-180-30

с 10.00 до 18.00
Товаров:

Ваша корзина пуста

Каталог товаров
Обратная связь
Главная Про винокурение Статьи В России почти перестали пить водку

В России почти перестали пить водку

В России почти перестали пить водку - Искусный винокур

С 2014 года рынок продажи легальной водки сократился в два раза, на столько же примерно просел и рынок винных напитков. Правительство рвет негустые волосы на не очень умной голове. Ведь в стоимости бутылки водки почти 90 процентов составляют государственные акцизы, которые к тому же ежегодно растут.

Чтобы спасти лицо, начальники говорят об успехе антиалкогольной кампании. На самом деле пить меньше не стали. Просто народ массово переходит на изготовление дистиллята.

Особенный размах самогоноварение получило в сельских территориях. Статистика говорит, что 75 процентов населения в поселках, селах и деревнях с «казенки» перешли на собственный продукт. Способствует этому процессу и экономическая политика России.

Из-за запредельных цен на разрешительные документы из 160 тысяч сельских населенных пунктов 45 процентов не имеют магазинов с лицензиями, а их жители вынуждены потреблять самогон, либо нелегальный алкоголь.

Наш хороший знакомый живет в поселке Арти Свердловской области. В населенном пункте есть алкогольные магазины сети «Красное & белое» плюс разные «Пятерочки» с лицензиями, но алкоголь в них местные жители почти не покупают.

- Недавно я был на станции техобслуживания, - рассказывает Сергей. – Ремонтировал свою легендарную «Ниву». Разговорились с мужиками. Решили, что водку в магазине покупает только глава администрации и начальник местной полиции. Остальные все гонят самогон. От самогона исходит сила. Именно поэтому у нас почти никто не болел коронавирусом. А от водки – слабость. Тем более, что цена на этот яд по деревенским меркам совсем неприличная.

Сергей для производства самогона использует самый обыкновенный куб, купленный лет десять назад на трассе возле города Аша, где умельцы из заводской нержавейки в гаражах мастерят самогонные аппараты.

За год Сергей выгоняет да ста литров самогона крепостью 50 градусов. У него остается много несъеденного варенья, которое идет в ход. К тому же старое варенье из всех видов ягод и фруктов активно несут многочисленные соседи. Из варенья получается брага, которую аппарат преобразует в самогон.

Самогон Сергей перегоняет два раза. Оба раза на глаз удаляет «головы» и «хвосты». Но вот спирт до 50 градусов разбавляет уже по науке: использует спиртометр, купленный через интернет-магазин.

- И зачем мне эта водка за триста рублей, изобретенная немцем графом Витте, если можно пить отличный самогон, изготовленный с любовью собственными руками практически даром? – Разумно говорит Сергей поглаживая седые чапаевские усы.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика