+7 (900) 04-180-30

с 10.00 до 18.00
Товаров:

Ваша корзина пуста

Каталог товаров
Обратная связь
Главная Про винокурение Статьи Почему от самогона не бывает похмелья

Почему от самогона не бывает похмелья

Почему от самогона не бывает похмелья - Искусный винокур

Любой взрослый русский человек знает, какой ад и Пакистан наступают утром, если вечером перебрать водки

Даже после употребления без фанатизма с утра бывает очень нехорошо: тут болит, здесь мутит, и печень вновь напоминает о своем существовании… Мысль одна: «Зачем я вчера её пил?». А потом приходит вторая: «Сейчас бы чем-нибудь опохмелится, пока башка не раскололась». Так начинается тяжелый русский запой с непредсказуемыми последствиями.

А вот после хорошего самогона голова не болит. И вообще ничего негативного в организме не ощущается. Человек с утра бодр и весел. Печень ведет себя паинькой и желание опохмелится совершенно не возникает, поскольку нечего лечить. Более того. После удачно подобранной дозы с утра чувствуешь душевный подъем и раскрытые крылья ангела. Как подобрать эту дозу? Тут нужно экспериментировать и еще раз дерзать.

Отсутствие похмелья после употребления самогона не причуды отдельно взятого организма, а научно установленный факт.

«Исследования Института теоретической и экспериментальной биофизики и НИИ наркологии Минздрава РФ показали, что сверхчистый этиловый спирт токсичнее алкоголя с небольшим количеством примесей. Водка (примесей по ГОСТ 12712-2013 менее 0,027 г/лАС) по ряду показателей токсичнее коньяка, виски и прочих качественных продуктов дистилляции, включая самогон. Грубо говоря, этиловый спирт — это яд, а чем чище яд, тем он вреднее.

Сивушное масло, которые опытные винокуры специально оставляют в небольших количествах для вкуса и запаха самогона, является своеобразным ингибитором окисления этилового спирта. Даже микроскопические доли сивушного масла блокируют этиловый спирт и не дают ему окисляться. Ведь в результате окисления этилового спирта образуется уксусный альдегид, именно он и оказывает на организм пагубное влияние. Чем чище алкоголь, тем быстрее он окисляется; печень не успевает справляться с образующимся количеством уксусного альдегида — в итоге наступает отравление.

Сивушное масло замедляет этот процесс, и этиловый спирт окисляется медленнее. В итоге этиловый спирт дольше задерживается в крови, и опьяняющее действие становится более выраженным. Похмелья же не бывает вовсе, либо оно совсем не такое тяжелое, как от водки. Ведь уксусный альдегид образуется медленнее, печень успевает с ним справляться.» - Пишет руководитель лаборатории токсикологии НИИ наркологии Минздрава РФ доктор медицинских наук, профессор Владимир Нужный.

Более того. При содержании примесей 0,6 – 1,0 г/лАС отмечаются положительные эффекты: приятное опьянение и полное отсутствие похмелья.

В компании «Искусный винокур» регулярно в сертифицированной лаборатории Росстандарта делают газохроматографический анализ по определению содержания токсичных микропримесей в напитке, произведенном на оборудовании технологической цепочки «Харвестер».

Так вот, содержание ядовитого метилового спирта, которого по ГОСТу в водке 0,5 г/лАС, в нашей продукции 0,0002. То есть, метанол практически равен нулю. А вот сувушные примеси, сохраненные для запаха и вкуса, строго держатся в рекомендованной наукой коридоре - 0,6 – 1,0 г/лАС.

Так что, отсутствие похмелья от продукции нашей винокурни – это не мистика, а строгая наука, называемая биофизика. Ведь винокурню проектировали инженеры с дипломами и многочисленными патентами за научные изобретения.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика