+7 (900) 04-180-30

с 10.00 до 18.00
Товаров:

Ваша корзина пуста

Каталог товаров
Обратная связь
Главная Про винокурение Статьи Почему магазинный полугар не является настоящим самогоном

Почему магазинный полугар не является настоящим самогоном

Почему магазинный полугар не является настоящим самогоном - Искусный винокур

Эта история началась с дискуссии в социальных сетях. Я рассказал о преимуществах нашего крафтового алкоголя перед магазинной продукцией (живого дистиллята по сравнению с мертвым фабричным ректификатом), а оппонент возразил, что в продаже есть настоящий полугар. Стоит он, конечно, очень дорого. Зато является настоящим хлебным вином – ржаным дистиллятом.  

В ответ я возразил, что в фабричных условиях невозможно приготовить настоящий дистиллят. То самое знаменитое хлебное вино в доводочной России гнали на мелких частных винокурнях с любовью и вниманием к каждому полученному литру. А то, что в торговых сетях выдают за исконно русский полугар, является имитацией. Как пальмовое масло, которое продается взамен настоящего сливочного.

1 июля 2015 года в России вступил в силу ГОСТ 55799-2013 «Дистиллят зерновой. Технические условия», легализующий производство любых дистиллированных напитков из зерна — будь то изобретенный в Британии виски либо традиционный русский самогон.

Практически немедленно в торговых сетях появился самогон Косогоров и Полугар. Цены заоблачные. Производитель объяснял дороговизну соблюдением утерянных русских традиций в производстве настоящего зернового дистиллята.

Особенно красивая легенда была придумана для Полугара:

Большой ученый Борис Родионов, автор книги «История водки», нашел в сгоревшей библиотеке Ивана Грозного старинные рецепты русского полугара, купил в Польше заброшенную винокурню и начал там производить этот самый легендарный полугар. Маленькая винокурня с медным кубом якобы позволила завалить всё Россию дорогим алкоголем.

Подобные сомнения возникли не только у меня, но и у авторитетного издания РБК:

«Уверен, что инициатором разработки и принятия ГОСТа на зерновой дистиллят был государственный «Росспиртпром», — рассказал РБК директор школы сомелье Эркин Тузмухамедов. — Этой компании принадлежит больше половины спиртзаводов в России.

Если немного по-другому настроить ректификационные колонны, производящие 96-процентный спирт ректификат, служащий сырьем для водки, то можно получать спирты меньшей крепости, которые будут соответствовать стандартам спиртов, использующихся при производстве так называемого «зернового самогона».

В «Росспиртпроме» РБК подтвердили, что теоретически ректификационные колонны на спиртзаводах можно «перенастроить» на самогон.

В своем дальнейшем расследовании агентство РБК узнало, что дорогущий якобы самогон Косогоров и тот самый «польский» Полугар, который в наших торговых сетях продают в пол-литровых бутылках за полторы тысячи рублей, изготавливаются не на частных винокурнях, а на гигантском ликероводочном заводе «Кристалл», расположенном в Подмосковье. ЛВК по странному стечению обстоятельств принадлежит всё тому же «Росспиртпрому». То есть, российских покупателей, как у нас принято, банально обманывают – подсовывают за огромные деньги заводской ректификат (водку с отдушкой) выдавая его за дистиллят, якобы приготовленный на частной винокурне.

Так что в том споре, с которого началась эта статья, прав оказался автор. Настоящий дистиллят можно сделать только в домашних условиях на хорошем оборудовании. С любовью и творчеством.

Алексей Пономарев                                                                                                                        

 

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика