+7 (900) 04-180-30

с 10.00 до 18.00
Товаров:

Ваша корзина пуста

Каталог товаров
Обратная связь
Главная Про винокурение Статьи Из названий русской водки можно было составить слово «Навуходоносор»

Из названий русской водки можно было составить слово «Навуходоносор»

Из названий русской водки можно было составить слово «Навуходоносор» - Искусный винокур

От русской водки нам осталось только имя. То, что сейчас называют водкой, – это совершенно не тот напиток, который составлял гордость русского буфетного стола и пользовался мировой известностью

Так утверждает историк русской кухни, автор нескольких книг по истории винокурения Игорь Шеин.

– Водка традиционно изготавливалась методом дистилляции, а не ректификации. Дистилляция процесс намного более сложный и дорогой, но он позволяет сохранить вкус напитка, сделать его неповторимым и запоминающим.

О вкусовом многообразии русской водки в старые времена свидетельствует, например, такая деталь: на обедах дворяне с удовольствием развлекались «водочными» шарадами – из рюмок с разными напитками выкладывались слова.

Опрокинул рюмку, угадал, что за водка – первая буква ее названия и есть нужная буква в слове. Например, слово «паж» можно было отгадать, последовательно выпив померанцевой, анисовой и желудочной. Хороший хозяин, пошарив в погребе, без труда мог выложить даже слово «Навуходоносор».

Водку пили только до еды, в качестве аперитива, за специальным буфетным столом, где предлагались только холодные закуски. Во время обеда пили вино, после – коньяк и ликеры. Разнообразие водок на буфетном столе было непременным условием.

Известный гастроном XIX века Игнатий Радецкий приводит следующие рекомендации:

«При дверях из гостиных комнат накрыть стол для водок и закусок, поставить на середину поднос с рюмками и графины с водкою из следующих: белая померанцевая, красная померанцевая, горькая померанцевая, мятная, миндальная, персиковая, английская горькая, гвоздичная, малиновая, вишневая, ратафия, испанская горькая, бальзамная, данцигская, розовая, анисовая, полынная, золотая, лимонная, тминная, джин голландский, коньяк, крымская и арак».

И это далеко не полный перечень водок, которые гнали русские винокуры. Продукция Петра Смирнова составляла десятки видов ароматных водок, изготовленных на основе дистиллята. В них щедро добавляли пряные травы, ягоды, фрукты или духовитые семена.

Жесткая конкуренция среди русских винокуров привела к тому, что производители хлебного вина вынуждены были перегонять спирт по многу раз, при этом во время каждой перегонки отбрасывались «головы» и «хвосты». Тогда и появились водки, завоевавшие мировую славу: ерофеич, ратафия, старка, запеканка.

Элитой среди российских водок считались ерофеич и ратафия. Ерофеич – это водка, которую перегнали минимум четырежды. Между перегонками спирт настаивали на травах. О качестве этой водки говорят следующие цифры: из центнера зерна получалось около 4,5 литра готового продукта. Ратафия – тот же четверенный самогон, только настаивали его не между перегонками, а в конце. Как правило, ратафию готовили на ягоде, например, на томленой рябине.

– Хлебное вино – это чистый холст. Каждый производитель водки рисовал на нем свою картину, – поясняет Игорь Шеин. – При этом невыделанное хлебное вино продавалось в питейных домах. Но в чистом виде употребляли его только бедняки и опустившиеся люди. Распространенной была ситуация, когда мещане покупали хлебное вино, чтобы дома сделать из него водку.

Водка в современном грустном виде появилась ровно 135 лет назад, когда волей министра финансов С.Ю. Витте в России была введена полная государственная винная монополия. Тогда по истории русского хлебного вина была проведена жирная черта, за пределами которой остались многовековой опыт отечественного винокурения и настоящие национальные напитки. Началась эпоха примитивного разведенного спирта.

Из-за стремления любой ценой пополнить государственный бюджет Россия лишилась своего национального напитка, получил взамен банальный этиловый спирт - ректификат, разведенный водой.

Нигде в мире, кроме России не пьют ректификат. Виски, джин, ром, текила, самбука – всё это дистиллят, производители которого, ревностно следят, чтобы не потерялся вкус и аромат, характерный именно для этого сорта крепкого алкоголя.

Можно с горечью сказать, что в современной России нет аутентичного спиртного напитка. Нельзя же считать национальным продуктом этиловый спирт, разбавленный водой до 40 процентов.

На оборудовании компании «Искусный винокур» можно получить качественный дистиллят, сохраняющий аромат и вкус той самой утерянной русской водки. Вернуть если не былую славу, то хотя бы её привкус.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика